2023 — год педагога и наставника

2023 год Указом Президента России Владимира Владимировича  Путина объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

На сайте Министерства просвещения Российской Федерации опубликован официальный брендбук Года педагога и наставника. Он включает исходные материалы: официальный логотип, дизайн интернет-рекламы, наружной рекламы и другой полиграфической продукции, которую можно использовать в оформлении тематических мероприятий.

Брендбук доступен по ссылке https://cloud.mpcenter.ru/d/s/s6l5hP5UsTCfqvYj587jr5Dy5fExolnm/CMGkYwrPJrJ-MMf8o0rROujiZbfFDrcA-Gr0gfHJMKgo

Пеликан как символ наставничества, педагогики и воспитания широко использовался с екатерининских времен: на пуговицах гимназистов, на фасадах зданий, барельефах, по всей стране до сих пор пеликан в разных воплощениях используется в педагогических и наставнических проектах.

В образе пеликана уже есть понятный педагогам смысл, читаемый и выверенный веками. Тем более, что пеликан олицетворяет связь времен, преемственность и глубочайшие традиции отечественной педагогики — настоящего сокровища страны.

В решении фирменного стиля использование логотипа в золотом цвете символично: оно метафорически отражает ценность педагогов и наставников для Российского государства: «учителя — золото нации».

1. Герои нашего времени

НАША ГОРДОСТЬ

ПЕДАГОГИ-НАСТАВНИКИ 2022-2023 УЧЕБНОГО ГОДА

Учитель технологии

СКРИПКО НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

Форма наставничества «Учитель-студент-ученик»

Учитель английского языка

ЩЕГЛОВСКАЯ ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

Форма наставничества «Учитель-учитель», «Учитель-студент-ученик»

Скрипко Н.Ю. Щегловская Е.А.

 

Заместитель директора по ВР (НОО)

СТЕРХОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА

Форма наставничества «Учитель-учитель»

Учитель биологии

ИВАНОВА ОЛЬГА МУХТАРОВНА

Форма наставничества «Учитель-учитель», «Учитель-ученики»

Стерхова А.В. Иванова О.М.
Учитель математики

ЕРШОВА РОЗА ПЕТРОВНА

Форма наставничества «Учитель-ученики»

Педагог дополнительного образования

МУНЧЕСКУЛ НАДЕЖДА ВЛАДИСЛАВОВНА

Форма наставничества «Учитель-ученики»

Ершова Р.П. Мунческул Н.В.

 

[свернуть]
2. Наставничество

Нормативная база

1. Федеральные акты

2. Локальные акты

3. Методические материалы

3.1. Каталог выставки методической литературы «Наставничество в дополнительном образовании: от теории к актуальным практикам».

3.2. Методические материалы ДД(Ю)Т Выборгского района Санкт-Петербурга http://ddutvyborg.spb.ru/nastavnichestvo/ (обмен опытом)

3.3. Презентация «Методология (целевая модель) наставничества»

3.4. Модель тьюторского сопровождения учащихся в общеобразовательной школе

3.5. Презентация «Наставничество в ГБОУ СОШ № 684 «Берегиня»»

3.6.  Презентация «Организация «горизонтального обучения» педагогических работников в условиях образовательных организаций и профессиональных сообществ»

3.7. Алгоритм «горизонтального обучения» молодых педагогов в ГБОУ СОШ №684 «Берегиня» Московского района Санкт-Петербурга

3.8. Анализ лучших мировых практик наставничества

4. Ресурсы для самообразования по наставничеству:

https://моебудущее.рф/

https://academy.sk.ru/events

5. Новости о мероприятиях и результатах реализации наставничества

Благодарственное письмо Благодарственное письмо

18 мая 2023 года в КДЦ «Московский» состоялся заключительный этап открытого межрайонного конкурса наставнических команд «Лига проектов», организованный ИМЦ Московского и Невского районов при поддержке ЦНППМ СПб АППО | Санкт-Петербург.

В очном туре конкурса приняли участие коллективы образовательных организаций общего и дополнительного образования из 4 районов Санкт-Петербурга.

Конкурс был направлен на выявление успешных управленческих, содержательных, организационно-методических подходов в реализации наставничества, научно-методической работы и других форм сопровождения педагогических работников в образовательных организациях Санкт-Петербурга.

Поздравляем  нашу команду,  ставшую лауреатом конкурса в номинации «Точка роста», и желаем достижения новых вершин!

Благодарим участников команды:

Скрипко Н.Ю., учителя технологии

Стерхову А.В., заместителя директора по учебной работе

Иванову О.М., учителя биологии

Щегловскую Е.А., учителя английского языка

Фофилову А.А., руководителя ОДОД

Четверикову Т.В., заместителя директора по УВР

Фотографии с мероприятия можно посмотреть в альбоме:
https://vk.com/album-207700822_293191822

 

 

Лига проектов

Лига проектов Лига проектов Лига проектов

[свернуть]
3. Наши новости
12.12.2023 г. Мастер-класс «Создай чудо на Новогоднюю елочку!»
12 декабря в преддверии Нового 2024 года  студенты — практиканты РГПУ им. А.И. Герцена совместно с учениками 10 класса провели мастер — класс для обучающихся  3 класса по изготовлению елочной игрушки.
В начале  дети увлеченно решали кроссворд, чтобы получить инструкцию к изготовлению игрушки.  В процессе мастер-класса ребята создали свои неповторимые игрушки. Новогодние песни погрузили детей в волшебную  новогоднюю атмосферу. У ребят получились замечательные игрушки, которыми они  украсили ёлочку в рекреации 2 этажа школы.
С места событий видеосъемку  вел  юный оператор Евгений , ученик 10 класса.
Ждем с нетерпением  от школьной медиастудии «Пробуди себя» интересного сюжета о мероприятии.

12 октября 2023 г.

встреча педагогов-наставниковв
12 октября 2023 администрация Московского района Санкт-Петербурга, Информационно-методический центр Московского района провели торжественную встречу педагогов-наставников и педагогических династий «Учителями Славится Россия» в КДЦ «Московский».
В приветственном слове Захарова Александра Викторовна, первый заместитель главы администрации Московского района подвела итоги Большой учительской недели в Московском районе, прошедшей в рамках Года педагога и наставника.
Нашу школу представляла Иванова Ольга Мухтаровна, учитель биологии, заслуженный учитель РФ, почетный работник общего образования РФ.
В торжественной обстановке Ольге Мухтаровне вручили благодарственное письмо за верность профессии, успехи в профессиональной деятельности, активное участие в реализации программ наставничества педагогов и подрастающего поколения и в связи с годом педагога и наставника.
С подробной информацией можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/public207700822
Благодарность

 

 

ВСЕРОССИЙСКИЙ УЧЕНИЧЕСКИЙ ПЛЕНУМ

«БУДУЩЕЕ В НАСТОЯЩЕМ» – «ДЕНЬ БОЛЬШИХ ПЕРЕМЕН»

            28 и 29 марта 2023 года команда ГБОУ школы N 684 «Берегиня» Московского района Санкт-Петербурга в составе 6 обучающихся 11 класса и 2 учителей – наставников Ершовой Розы Петровны и Губиной Валентины Юрьевны приняла участие во Всероссийском ученическом пленуме «Будущее в настоящем» – «День больших перемен».

Это было масштабное мероприятие, в котором участвовали команды из разных уголков России, Армении и Белоруссии.

28 марта встреча проходила на двух площадках – в школе № 619 Калининского района Санкт-Петербурга и Академической гимназии №56 Санкт-Петербурга.

После торжественного открытия всех участников пленума разделили на проектные офисы по функциональной грамотности.  Команда нашей школы работала в двух офисах: по социальной и финансовой грамотности. Каждый проект сопровождался защитой на сцене. Но на этом первый день был не завершен, поскольку впереди ждали игры, яркий и зажигательный флешмоб, итоги видеороликов, которые предоставили школы в рамках фестиваля  «Арт-фест».

29 марта все команды встретились в мультимедийном парке «Россия – моя история». Работа началась с подведения итогов первого дня. Вниманию было предоставлено 2 видеосюжета о первом дне пленума. Выступили заместитель председателя Комитета по молодежной политике Роман Волковский, директор филиала Российского общества «Знание» в Санкт-Петербурге Илья Климов и руководитель регионального отделения РДДМ «Движение первых» в Санкт-Петербурге Егор Киреев.

В этот день была организована работа в группах, ребята создавали сценарий собственного фильма, а потом делились созданным с другими участниками форума. Сценарий нашей группы раскрывал проблему отсутствия восприятия детских идей со стороны старшего поколения. Эта и множество других идей, представленных в сюжетах фильмов, являются  актуальными в наши дни.

Мы считаем, что ученический пленум – это возможность поучаствовать в интересных проектах, проявить себя. Эти два дня подарили нам море впечатлений, новые знакомства, яркие и незабываемые эмоции.

Пленум «Будущее в настоящем» – «День больших перемен». Пленум «Будущее в настоящем» – «День больших перемен».   Пленум «Будущее в настоящем» – «День больших перемен». Пленум «Будущее в настоящем» – «День больших перемен». Пленум «Будущее в настоящем» – «День больших перемен».

[свернуть]
4. Полезные ссылки

Полезная информация

В целях совершенствования профессиональных компетенций, знаний и навыков педагогических работников и управленческих кадров в сфере образования Академия Минпросвещения подготовила полезные ссылки:

  • https://vkkr.apkpro.ru/ – Всероссийский дистанционный конкурс среди классных руководителей.
  • https://dppo.apkpro.ru/bank?page=l&sortType=l – о федеральном реестре образовательных программ дополнительного профессионального образования федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации»:
  • https://natlang.ru/projects/ – о проведении конкурсов для педагогических работников Общероссийского профсоюза образования:
  • https://www.eseur.ru/contests/ – проведении конкурсов для педагогических работников.
[свернуть]

2023 год