Проведение разъяснительной работы с педагогическими работниками

1. Права, обязанности, рабочее время педагогических работников регулируется следующим нормативными актами: Трудовой кодекс РФ, Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» и локальными актами школы: должностная инструкция, правила внутреннего трудового распорядка, трудовой договор.
Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.
В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.
За педагогическую работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре.
Объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года, не может быть изменен в текущем учебном году по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов.

2. Заработная плата работника регулируется следующими нормативными актами: Постановление №256 от 08.04.2016 «О системе оплаты труда работников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга, распоряжение правительства Санкт-Петербурга от 6 декабря 2017 года N 3737-р «О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 08.04.2016 N 256»
Заработная плата педагогического работника состоит из:
• оклад (базовая сумма оклада умножается на сумму коэффициентов, складывающихся из уровня образования, педагогического стажа, наличия квалификационной категории и др. коэффициенты специфики); Коэффициенты уточняются 2 раза в год: на 1 января и на 1 сентября. Коэффициент специфики «За применение новых технологий» (0,2) устанавливается новым работником со следующего полугодия после приема на работы.
• компенсационные выплаты (доплата за совмещение должностей, внеурочную работу, доплата за классное руководство, проверку тетрадей, заведование кабинетами, др.), они установлены действующим законодательством, премии, материальная помощь и доплата за определенные виды доп. работ (руководство внеурочной деятельностью, службой здоровья, участие в ГИА, и т.п., в соответствии и с положением об оплате труда ОУ. С 01.09.2020 г., во исполнение подпункта «е» пункта 4 перечня поручений Президента Российской Федерации от 24.01.2020 г. № Пр-113 по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15 января 2020 г., обеспечены выплаты за счёт средств федерального бюджета ежемесячного денежного вознаграждения в размере 5000 рублей педагогическим работникам ОУ за классное руководство, при этом сохраняются ранее установленные выплаты на эти цели.
• стимулирующие надбавки: Стимулирующая часть заработной платы сначала рассчитывается в баллах: за каждое достижение педагога полагается определенное их количество (в конце каждого учебного полугодия работником заполняется лист самооценки, в котором он проставляет все свои возможные заслуги и достижения). Затем комиссия по распределению стимулирующих выплат составляет протокол, в котором отражает баллы всех работников. Стоимость каждого балла в рублях определяется по формуле: средства из стимулирующего фонда (процент фонда устанавливается администрацией района) делятся на число всех баллов, заработанных всеми педагогами за отчетный период. Затем число баллов умножается на их стоимость. Получившейся суммой поощряют педагога. Фонд оплаты труда, из которого распределяются стимулирующие выплаты, формируется в образовательном учреждении в соответствии с нормативно-подушевым финансированием, которое зависит от количества учащихся и регионального показателя ученико часа. Стимулирующие надбавки для педагогических работников школы устанавливаются 2 раза в год: с 01 сентября по 31 декабря и с 01 января по 30 июня, для педагогических работников отделения дошкольного образования: с 01 июля по 31 декабря и с 01 января по 30 июня

Заработная плата выплачивается работникам 2 раза в месяц: 10 и 25 числа.

ПЕРЕЧЕНЬ ПОРУЧЕНИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПОСЛАНИЯ ПРЕЗИДЕНТА ФЕДЕРАЛЬНОМУ СОБРАНИЮ

Постановление Правительства Санкт- Петербурга от 08.04.2016 N 256 (ред. от 21.08.2020) «О системе оплаты труда работников государственных образовательных организаций Санкт-Петербурга и государственных организаций Санкт- Петербурга, осуществляющих деятельность по оказанию психолого- педагогической, медицинской и социальной помощи обучающимся»

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204)

Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 06.12.2017 N 3737-р (ред. от 09.09.2019) «О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 08.04.2016 N 256»

Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ.rtf