Психолого-педагогический класс

Профильный класс

С 1 сентября 2023 года каждый ученик Психолого-педагогического класса будет:
— углубленно изучать обществознание и историю;
— участвовать в конкурсах, проектах, олимпиадах, в иных в мероприятиях под руководством преподавателей ведущих вузов-партнеров;
— проходить предпрофессиональную практику параллельно с обучением в школе;
— встречаться с известными педагогами и психологами;
— примерять роль студента на предпрофканикулах в вузе.

Участие в Проекте школьникам поможет :
— приобрести навыки психолого-педагогического проектирования, эффективной коммуникации и командной работы в педагогическом коллективе;
— развить навыки коммуникации, эмпатии;
— освоить современные технологические инструменты работы педагогов-психологов, учителей-предметников.
Старшеклассники смогут принять участие в предпрофессиональной практике, в различных тренингах, мастер-классах, познакомятся с инфраструктурой Службы психолого-педагогического сопровождения.
Выпускники, ставшие победителями и призерами городских научно-практических предпрофессиональных конференций, могут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы — партнеры Проекта.
1. Нормативная правовая база
 А. Федеральный уровень  
1. ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ («ДОРОЖНАЯ КАРТА») по развитию сети профильных психолого-педагогических классов (групп) в субъектах Российской Федерации на 2023-2024 годы
2. Письмо Минпросвещения России от 30.03.2021 № ВБ-511/08 “О направлении методических рекомендаций” (вместе с “Методическими рекомендациями для общеобразовательных организаций по открытию классов “Психолого-педагогической направленности” в рамках различных профилей при реализации образовательных программ среднего общего образования”)
​​Б. Региональный уровень​​​​​​​​​​​​​
В. Локальный уровень

1. Положение о психолого-педагогическом классе
2. Учебный  план. Приложение к ООП СОО (ФОП) на 2023-2024 уч.г.
3. Положение о педагогической практике учащихся психолого-педагогического класса (в разработке)
4. План мероприятий (дорожная карта) реализации проекта  «ПРОФИЛЬНЫЙ ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КЛАСС ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ НА БАЗЕ ГБОУ ШКОЛА № 684 «БЕРЕГИНЯ» МОСКОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА НА 2023-2024, 2024-2025 УЧ.ГГ.»

[свернуть]
2. Видеовизитка

Видеовизитка

[свернуть]
3. Наши наставники

В 2023-2024 уч.г. в нашей школе стартует реализация модели наставничества «учитель-ученик-ученик» в рамках работы группы школьников  10 А класса психолого-педагогической  направленности.

Наставники:

Стерхова Анна Владимировна, учитель начальных классов, классный руководитель 3Б класса

Козлова Ольга Николаевна, учитель начальных классов, классный руководитель 2Б класса

Савина Лариса Александровна, педагог по внеурочной деятельности по курсу «Спортивные игры» — городошный спорт.

[свернуть]
4. Наши партнеры

РГПУ им. А. И. Герцена

[свернуть]
7. Новости

 

сертификат участника _герценовская среда.jpg

22.12.2023 г.

21 декабря 2023 года обучающиеся психолого-педагогического класса в качестве слушателей  приняли участие в форуме2023: «Институты и практики Детства в пространстве подготовки специалиста для современного ребенка», организованном   РГПУ им. А.И. Герцена.

Защита индивидуальных проектов психолого-педагогических классов прошла в   атмосфере погружения в «теплые» воспоминания, связанные с  детством:  «Чего не хватает ребенку?», «Елочка детских воспоминаний», «Роль дворовых игр в обществе», «Семейные праздники», «Теплые воспоминания об учителях».

На защите обучающиеся продемонстрировали навыки проектной деятельности, публичных выступлений, умения раскрывать глубину темы, а также креативный подход к созданию продукта проектной работы.

Ребята  получили бесценный опыт в планировании деятельности, в осуществлении поиска, обработки, осмысления информации и представления результатов своей работы.

Проекты старшеклассников – это стартапы для дальнейших исследований.

участие в форуме-2023: «Институты и практики Детства в пространстве подготовки специалиста для современного ребенка» участие в форуме-2023: «Институты и практики Детства в пространстве подготовки специалиста для современного ребенка» участие в форуме-2023: «Институты и практики Детства в пространстве подготовки специалиста для современного ребенка» участие в форуме-2023: «Институты и практики Детства в пространстве подготовки специалиста для современного ребенка» участие в форуме-2023: «Институты и практики Детства в пространстве подготовки специалиста для современного ребенка»

14.12.2023 г.

Встречаем год деревянного Дракона

В школе полным ходом идёт подготовка к Новому 2024 году.

У школьников 10 психолого-педагогического класса во время педагогической практики дел немало: надо смастерить необычного новогоднего дракошу, оригинально нарядить ёлочки в рекреациях. В этом году для украшения новогодних красавиц ребята выбрали жёлтый и зеленый цвета —  символы Деревянного Дракона.

Ребята надеются, что Дракон оценит их старания, и он поможет не только в учёбе, но и во всех творческих  проектах в предстоящем году!

С Наступающим Новым годом, друзья! Описание: 🎅🏼

А вы уже нарядили дома ёлку?!

2024 г. - год дракона 2024 г. - год дракона 2024 г. - год дракона 2024 г. - год дракона 2024 г. - год дракона Украшение новогодней елки 2024 г. - год дракона 2024 г. - год дракона

12.12.2023 г.
Мастер-класс «Создай чудо на Новогоднюю елочку!»
12 декабря в преддверии Нового 2024 года  студенты — практиканты РГПУ им. А.И. Герцена совместно с учениками 10 класса провели мастер — класс для обучающихся  3 класса по изготовлению елочной игрушки.
В начале  дети увлеченно решали кроссворд, чтобы получить инструкцию к изготовлению игрушки.  В процессе мастер-класса ребята создали свои неповторимые игрушки. Новогодние песни погрузили детей в волшебную  новогоднюю атмосферу. У ребят получились замечательные игрушки, которыми они  украсили ёлочку в рекреации 2 этажа школы.
С места событий видеосъемку  вел  юный оператор Евгений , ученик 10 класса.

Сюжет о мероприятии от школьной медиастудии «Пробуди себя»:

06.10.2023 г.

Погружение в Герценовскую среду школьников 11 Б класса

В очередной раз педагогический университет имени А.И. Герцена  открыл двери для петербургских школьников, мечтающих связать своё профессиональное будущее с педагогикой.

4 октября  в новом формате стартовал проект «Герценовская среда», в котором группа обучающихся 11 Б класса  нашей школы активно принимает участие.

По средам старшеклассников ожидает погружение в научно-образовательную среду факультетов/институтов Герцена на основе их выбора. Программа построена по модульному принципу, ученики дважды меняют трек, выбирая его по разным направлениям.

По окончании обучения на программе все школьники получат сертификат, а самые успешные — дополнительные баллы, которые будут учитываться при поступлении в РГПУ им. А. И. Герцена.

После завершения обучения на программе старшеклассникам предоставляется возможность посещать выбранный ими факультет или институт для индивидуальной работы над проектом.

В течение октября четыре занятия первого модуля в институте педагогики проводит доцент кафедры педагогики школы Анна Кочетова, а также ее коллеги и студенты. В институте детства ребят ожидает доцент кафедры дошкольной педагогики, научный руководитель программы Ирина Кондракова вместе с командой педагогов и студентов. В институте психологии процессом руководит Наталья Сомова, доцент кафедры психологии развития и образования. Команду института дефектологического образования и реабилитации возглавила Наталия Белова, ассистент кафедры олигофренопедагогики. На каждой площадке отлично отработали волонтеры.

Желаем ребятам  положительных эмоций,  интересных событий и личностного развития! Надеемся, что участие в проекте «Герценовская среда» позволит старшеклассникам получить основы профессиональных знаний с тем, чтобы сделать правильный для себя выбор.

18.09.2023 г.

НАСТАВНИЧЕСТВО В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КЛАССЕ!

В 2023-2024 уч.г. в нашей школе стартует реализация модели наставничества «учитель-ученик-ученик» в рамках работы группы школьников  10 А класса психолого-педагогической  направленности.

Группа учеников 10А класса будет не только перенимать опыт педагогического мастерства у педагогов-наставников, но и сами выступят в роли наставников для учеников 2-4 классов. Во время перемены старшеклассники  поиграют с учениками  в настольные игры, проведут зарядку, а также помогут детям адаптироваться в школьной среде. Следите за новостями!

15.09.2023 г.

анонс

Участие  обучающихся 11 Б класса  в торжественном мероприятии, посвященном Году педагога и наставника «Да здравствует учитель!»

20 сентября 2023 года  группа обучающихся 11 Б класса  с куратором проекта от школы Четвериковой Т.В. примет участие в церемонии старта проекта «Герценовская среда», которая состоится в Колонном зале Студенческого дворца культуры  РГПУ им. А. И. Герцена.

В программе: танцевальный и спортивный мастер-класс, презентация нового формата Герценовских сред, сюрпризы.

Напоминаем, что осенний семестр стартует по средам  с 27 сентября и продлится до 20 декабря 2023 г.

Желаем ребятам  положительных эмоций,  интересных событий и личностного развития!

[свернуть]
8. Великие педагоги России
К 105-летию со дня рождения Василия Сухомлинского
СЕРДЦЕ ОТДАЮ ДЕТЯМ
Выдающийся педагог-новатор Василий Александрович Сухомлинский посвятил всю свою жизнь детям, став для них не только учителем, но и добрым наставником, проницательным и чутким другом.
Любовь и забота о детях, их будущем пронизывает всю его деятельность и творчество.
«Сердце отдаю детям» — начало трилогии о становлении личности ребёнка, её продолжение — «Рождение гражданина» и «Письма к сыну».
Сухомлинский В.А.

С подробной информацией вы можете ознакомиться по ссылке: https://spbappo.ru/novosti/k-105-letiju-so-dnja-rozhdenija-vasilija-sukhom/

ЧИТАЙТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ Короткие поучительные рассказы Василия Сухомлинского

[свернуть]
9. Контакты

Куратор проекта — кандидат педагогических наук, заместитель директора по УВР Четверикова Татьяна Владимировна

[свернуть]